понеділок, 24 березня 2014 р.

"Уроки иголочки"

Программа «Уроки иголочки» направлена на формирование у детей интереса к занятиям ручным трудом в процессе обучения основам работы на швейной машинке, ознакомления с материалами и инструментами для шитья и выработки  умений и навыков их практического использования.
Рукоделие гармонично воздействует на целостное развитие ребенка, на формирование его характера, способствуют развитию ручной умелости, координации движений руки и глаза, необходимых для успешного овладения в школе различными  графическими деятельностями, и прежде всего письмом.
Одним из показателей и условий хорошего физического и нервно- психического развития ребенка является развитие его руки, кисти, ручных умений или, как принято называть, мелкой пальцевой моторики.
Детям нужно создать что-либо своими руками: это самый простой и естественный способ развития, потому что развитие происходит в деятельности. Кроме того, изготовление функциональных вещей положительно влияет на общее отношение к миру. Сложный мир вещей становится гораздо ближе и доступнее, что сказывается и на эмоциональном благополучии детей: страх и неуверенность уходят, а растет творческая активность.
Актуальность и необходимость создания подобной программы обусловлена потребностью воспитания всесторонне развитой личности, осознание ребенком собственной индивидуальности, его самореализации.
Оригинальность программы характеризуется включением в ее содержание нетрадиционных, не имеющих место в программе, приемов, таких как, обучение шитью на  детской швейной машинке.
Благодаря многостороннему охвату разнообразных мыслительных и двигательных операций на занятиях, формируется устойчивый интерес к творческому самовыражению у детей , создается положительный микроклимат, способствующий бесконфликтному общению, сплачиванию детей.
Организация дополнительных занятий строится на основании учебного плана и расписания занятий, а также на основе режима организации  свободной деятельности детей.
Деятельность детей организуется с учетом особенностей состояния их здоровья,  интересов и направлена на удовлетворение познавательных и творческих потребностей ребенка.










Немає коментарів:

Дописати коментар